Xbos Series S/X — лучший эмулятор PlayStation 2, чем сама PlayStation 5

Для каждой консоли нового поколения одной из основных проблем является обратная совместимость, в идеале более чем на одно поколение назад. Хотя Playstation 5 предлагает только потоковую передачу старых игр Playstation 2 через поток, вы также можете играть в эти игры в автономном режиме на новой Xbox.

xbox series x

Xbox Series S/X позволяет с небольшими усилиями запускать любую программу, созданную на платформе UWA, например универсальный эмулятор RetroArch. Разработчики постоянно расширяют спектр поддерживаемых платформ, но одно из главных нововведений последнего времени — совместимость с играми для Playstation 2.

Таким образом, консоль Microsoft в сочетании с этой программой становится гораздо более удобным эмулятором старых игр для PlayStation, чем при встроенной поддержке Sony. Хотя Playstation 5 допускает некоторую форму совместимости, сама игра не происходит локально, а транслируется из облака. И, конечно же, пользователь должен приобрести игру в официальном магазине.

Активировать RetroArch на консолях Xbox Series X или Xbox Series S относительно просто, но плата за вход не взимается. Прежде всего, вам необходимо активировать режим разработки для консоли, для чего вы должны заплатить Microsoft регистрационный сбор в размере 19 долларов, чтобы попасть в так называемую программу Microsoft Developer.

Затем вы загрузите пакет активации режима разработки из официального магазина Xbox, который позволит вам установить программное обеспечение удаленно, при условии, что оно совместимо с платформой UWA. Одним из таких приложений является проект RetroArch с открытым исходным кодом, который вы можете получить совершенно бесплатно. Единственное текущее ограничение — это максимальный размер файла, который может обрабатывать эмулятор, а именно 2 ГБ. Это значительно сокращает диапазон возможных игр. На видео выше вы можете увидеть, например, God of War или Shadow of the Colossus в действии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *